西班牙药房常见的感冒退烧药有哪些?

西班牙药房常见的感冒退烧药有哪些?

by : ZhangXinxin发布于 : 2021-01-21更新于: 2024-04-30166342






流感期间,普通感冒、发烧不要慌

01

流感期间有一些头疼发热的普通感冒症状,不想总往医院跑,也不想半夜临时去找开门的药店买药,快来看看来自专业Clinic的退烧小贴士吧~


发烧是生病的一种常见征兆,但其实这不一定是一件坏事。 实际上,发烧在抵抗各种感染中起着关键的作用。很多人发烧后都是靠多喝热水多吃VC让它自己退烧的,但如果情况还是比较严重,我们该吃些什么药来帮助自己降温呢?


注意:以下的建议仅适用于身体健康的人群,例如没有免疫缺陷,不是定期服用化疗药物或不是最近接受过手术的人。

不同年龄段的退烧指南


各年龄段的人群发烧后可以怎么做?(以下建议参考mayoclinic的发表文章,仅供参考)

0-3个月

38°C及以上,即使孩子没有其他症状,也应致电医生。

 3-6个月

如温度在38.9°C以下,可以让孩子多休息,多喝水。主要采取物理降温的方式,尽量不要用大剂量的药物治疗。但如果孩子异常烦躁,嗜睡或挑剔,请致电医生。


如温度高于38.9°C,请立刻致电医生,让他们提供可行方案给孩子降温。

6-24个月

如温度高于38.9°C,可以给孩子吃扑热息痛(Paracetamol)。也可以服用布洛芬(Ibuprofeno: Advil, Motrin等)。


但请一定要仔细阅读标签上的正确剂量。不要给一到两岁的婴儿或儿童服用阿司匹林(Aspirina)。如果发烧并未随药物一起消退或持续超过一天,请马上致电医生。


(以上温度测量均以直肠测量为准)

2至17岁  

如果2至3岁的儿童,温度(直肠测量)在38.9 C 以下,或3岁以上的儿童,温度(口腔测量)温度在38.9 C 以下。可以选择让孩子休息并多喝水。同样建议多采取物理降温的方式,尽量不要使用大剂量的药物治疗。但如果孩子异常烦躁,嗜睡或抱怨严重不适,请致电医生。


如果2至3岁的儿童,温度(直肠测量)在38.9 C 以上,或3岁以上的儿童,温度(口腔测量)温度在38.9 C 以上。如果孩子表现的非常不适,可以吃对乙酰氨基酚(acetaminofén : Tylenol 等)或布洛芬(ibuprofeno : Avil, Motrin 等)。


请一定要仔细阅读标签上的正确剂量,并注意不要给孩子吃两种以上的含有对乙酰氨基酚的药物,例如一些感冒药或止咳药。同时,避免给儿童或青少年服用阿司匹林(Aspirina)。如果发烧没有随药一起消退或持续超过三天,请马上致电医生。


 18岁以上的成人

如果成人温度(口腔测量)在38.9°C 以下,可以休息并喝大量的水。 尽量不使用药物治疗,成人身体抵抗能力也很强。


如果发烧时出现剧烈头痛,脖子僵硬,呼吸急促或其他异常症状,请立刻致电医生。


如果成人温度(口腔测量)在38.9°C 以上,如果感到不适,请服用对乙酰氨基酚(acetaminofén : Tylenol 等),布洛芬(ibuprofeno : Avil, Motrin 等)或 阿司匹林(Aspirina)。


也同样请仔细阅读标签上的正确剂量,并注意不要服用多于一种对乙酰氨基酚的药物,例如某些感冒药或止咳药。 如果发烧没有服药,但发烧保持恒定在39.4°C 或更高或持续超过三天,请致电医生。


常见非处方

推荐

看完了发烧时的小贴士,下面小编给大家介绍几款针对感冒发烧、头疼的非处方药,也就是不需要医生的处方就可以在药店或者网上药房买到的药哦。


01

Paracetamol / 扑热息痛:也可以称之为 Acetaminofén / 乙酰氨基酚。中文一般也叫百服宁、必理通或泰诺。


它是最有效的退烧药之一,副作用较小,还可以减轻头痛,疲劳等症状。每8小时必须服用650mg—1g,如果不发烧,每6小时服用一次即可。(具体服用标准依照具体说明)


02

Ibuprofeno / 布洛芬:如果头痛加剧或出现骨痛和全身不适,则每4—6小时可服用400—600mg的剂量。 它的副作用比扑热息痛多,最主要的一点,是会对胃造成伤害,所以不要滥用。


03

Aspirina / 阿司匹林:用途较多,可作为解热镇痛药,用于发热、疼痛及类风湿关节炎等症状。成人每8小时可服用300—600mg,必要时每4小时1次也可以。同样,它的副作用也是比较大的,过度使用会损害肝脏和肠胃健康,一定不要滥用!


普通感冒 也要重视

以上都是属于发烧比较严重的情况下,建议大家可以服用的退烧药。如果是一般感冒、低烧、或者是比较严重一点的感冒但不发烧,药店的医生一般可能会推荐以下几种:

01

Gelocatil gripe con pseudoefedrina


这是一款对乙酰氨基酚,伪麻黄碱和扑尔敏的组合的感冒药。


   扑热息痛是一种减轻疼痛

   和发烧的止痛药。


   氯苯那敏是一种抗组

   胺药,可缓解流鼻涕。


   伪麻黄碱是一种拟交感神

   经药,可减少鼻塞。


   它一般适用于缓解12岁以

   的青少年和成人因

   发烧,轻度或中度疼痛,

   充血和流鼻涕而引起的

   感冒和流感症状。


02

Frenadol Complex


这款也绝对称得上是“神药”了,初来西班牙的时候,只要一有感冒发烧,身边的中国朋友就推荐我去买这个“小红盒”,也基本上是各大药店货架上就会摆出的一款感冒冲剂


它属于扑热息痛的一种,可以减少发烧并缓解疼痛症状。




   含有的右美沙芬成分是一

   种镇咳药。


   而氯苯那敏,有助于减少

   流鼻涕和打喷嚏。


   咖啡因可以抵消普通感冒

   引起的犯困。 它还包含抗

   坏血酸和维生素C。


   该药可缓解症状轻度或中

   度的感冒和流感症状,例

   如头痛,发烧,刺激性

   咳嗽,神经性咳嗽,流鼻

   涕等,14岁以上的青少年

   及成人都可以服用 。


   小编建议用温水或凉水冲

   药服用,个人感觉热水服

   用难以下咽,虽然是橙子

   味道的。



03

Frenadol Junior


Frenadol有专门的青少年款。



   可以缓解症状轻度或中度

   头痛的感冒和感冒,以及

   发烧,不适的咳嗽(如刺

   激性和神经性咳嗽)以及

6岁以上儿童和青少年

   流鼻涕的症状。

04

Panadol 

Niños Tabletas Masticables


这是一款可以有效缓解2岁以上的儿童的疼痛和发烧症状的咀嚼片。



    樱桃口味,不用担心孩子

    不想吞咽过大的药片或者

    冲剂。发热、头疼、

    耳痛、接种疫苗引起的

    疼痛和发烧或者一般的

    感冒和流感症状都可

    以使用。

   主要成分就是扑热息痛

    对儿童的副作用较小。


05

Grintuss Adult Jarabe


这一款止咳水也是比较常见的,可治疗12岁以上的儿童和成人所有类型的咳嗽。



常见咳嗽类型:由于传染

    原以及诸如烟草,烟雾或

    灰尘等刺激性物质引起的

    粘膜刺激。


    在咨询医生后, 一般老年

    人,腹腔患者以及孕妇和

    哺乳期妇女也是可以使用

    的。小编也给家里的长辈

    买过这款药,效果还是不

    错的。




06

Arkovital 

vitamina C 1000mg + zinc20comp


各种品牌的维C泡腾片或者复合维C片都可以,每天一大杯,可以帮助我们早点恢复好的身体。





    小编推荐的这款是维生素

    C和锌的组合,对于预防

    普通感冒和减少症状及其

    持续时间是非常有用。 


    有助于增强我们自身的

    免疫系统并充当抗氧

    化剂。

    此外,维生素C有助于减

    轻疲劳。


以上就是小编整理出来的家庭感冒、发烧所需的非处方药推荐,但还是建议大家了解主要成分和功效后,按照说明书的建议剂量来服用哦,最好问过医生啦!


最后跟大家推荐一个可以查到几乎所有的药品成分的网站:

https://cima.aemps.es/cima/publico/home.html

这里有近乎15000种药品可以查询,如果说明书丢了,或者自己不熟悉医生开的药方,都可以输入药品名字进行查询~


最后还是祝愿大家一切安好,身体棒棒哒~



 攻略征稿 

想要在「一分钱」上发布你的精彩攻略,一起为大家排忧解难吗?

「一分钱」欢迎您的投稿。

一经录用,我们会提供相应稿酬。点此投稿


 版权声明 

文章图片来源自网络,如有侵权请联系「一分钱」 删除

本文著作权归作者和「一分钱」所有

商业转载请联系「一分钱」

邮箱:[email protected]


 

0条评论